Объем пузырька газа, всплывающего на поверхность со дна озера, увеличился в 2 раза. Определить

глубину озера. Температура воздуха на поверхности озера 27 (градусов С ), а на его дне 17 (градусов С ). Атмосферное давление нормальное.

Ответы на вопрос

Отвечает Бянкин Максим.

V=2V0, V0--объем

Ра атм.давление

Т, Т0 температура

þ- плотность воды

h-глубина

 

на поверхности

V*Pa=2V0*Pa=vR*T

на глубине

V0*(Pa+þgh)=vR*T0

делим первое уравнение на второе

2V0*Pa /V0*(Pa+þgh) = vR*T /vR*T0

2*Pa /(Pa+þgh)= Т /Т0

h= ( 2*Pa*T0 / T   -Pa)/þg = (2*10^5*290/300  -10^5) /(1000*10)=

= 9,3333333333333333333333333333333= 9,33 м