Помогите решить эту задачку Эквивалентное сопротивление трех параллельно соединенных проводников

равно 30 Ом, а их сопротивления относятся, как 1 : 3 : 5. Определить сопротивления этих проводников.

Ответы на вопрос

Отвечает Вараксин Антон.
\frac{1}{R}=\frac{1}{R_{1} } +  \frac{1}{R_{2} }+ \frac{1}{R_{3} }
из отношения сопротивлений: 
R_{1} = x<span>
R_{2} = 3x<span>
</span>R_{3} = 5x
30= \frac{1}{x} +\frac{1}{3x}+\frac{1}{5x}
30= \frac{15+5+3}{15x}
30*15*x=23
x=23/450=0,05
R_{1} =0,05 Ом
R_{2} =0,15 Ом
R_{3} =0,25 Ом