Тема. Проводники в электрическом поле. Нужно привести закон, по которому изменяется объемная

плотность энергии электрического поля при отдалении от точечного заряда и от диполя

Ответы на вопрос

Отвечает Гребнев Алексей.

1. Рассмотрим точечный заряд. Его поле E=kq/r^2

Плотность энергии w = Eps0*E^2/2

Eps0- электрическая постоянная.

2. Для диполя всё немного сложнее, потому что в напряжённость поля есть векторная сумма полей от отдельных зарядов.

Выражение для плотности энергии такое же. 

w = Eps0*E^2/2

выражение для поля диполя см во вложении.