1.Решить задачу с помощью системы уравнений.Одно натуральное число в 5раз больше другого,а их

произведения равно 320. Найти числа

Ответы на вопрос

Отвечает Шапаренко Константин.
Пусть эти числа х и у
тогда
\left \{ {{ x= 5y} \atop {x \cdot y = 320}} \right.

подставляем х=5у в уравнение ху=320
получим
5у²=320
у²-64=0
(у-8)(у+8)=0

у1,2=±8

но у -натуральное по условию, поэтому
у=8
х=5у=40

ответ эти числа 40 и 8