Вопрос 10. Число -22 является членом арифметической прогрессии 44, 38,32, .... Найдите его номер.

Выберите один ответ: 12 13 10 11

Ответы на вопрос

Отвечает Малафеевская Мария.

n-й член вычисляется по формуле a_n=a_1+d(n-1). В нашем случае a_1=44. Найдём d:

d=38-44=-6

Подставим значения в первую формулу:

44-6(n-1)=-22\\44-6n+6=-22\\50-6n=-22\\-6n=-22-50\\-6n=-72\\n=12

Ответ: 12.