По шероховатой горизонтальной поверхности тянут за веревки груз массой 1 кг с постоянной скоростью

на расстояние 5 м. Найдите работу силы натяжения веревки, если угол между горизонталью и направлением веревки 60 градусов, коэффициент трения равен 0,1 (считать g=10

Ответы на вопрос

Отвечает Маслова Алина.

Решение:

 

1). A(T)=T*s*cosA, где T - сила натяжения веревки, s - расстояние, на которое

 

переместился груз, за определенный промежуток времени, cosA - косинус угла A, между

 

 горизонталью и направлению веревки.

 

2). По 2 Закону Ньютона:

 

N+mg+T+Fтрения=ma=0 (т.к. тело перемещалось с постоянной скоростью,  => a=0) - 

 

векторная сумма

 

3). Проекция на ось OX (направленна от центра масс, по направлению с силой натяжения

 

веревки):

 

T-Fтрения=0

 

T=Fтрения

 

4). Проекция на ось OY (направленна от центра масс, по направлению с реакцией опоры N)

 

N-mg=0

 

N=mg

 

5). Fтрения=мю*N=мю*mg, мю - коэффициент трения

 

6). A(T)=мю*mg*s*cosA

 

A(T)=0.1*1кг*10м/с^2*5м*0.5=2.5Дж

 

Ответ: A(T)=2.5Дж.