При адиабатном сжатии 5 моль одноатомного газа его температура увеличилась на 20К. Какая работа

была совершена над газом?

Ответы на вопрос

Отвечает Тюш Ксюша.

молярная изохорная теплоемкость одноатомного газа

сv = 3/2 *R = 3/2*8.31 = 12.5 Дж/(моль*К),

где R = 8.31 Дж/(моль*К) - универсальная газовая постоянная.

Изменение внутренней энергии 

ΔU = nu* cv *ΔT = 5*12.5*20 =  1250 Дж,

где nu - число молей, ΔT - изменение температуры.

Согласно первому началу термодинамики Q = ΔU+А.

В адиабатном процессе количество теплоты Q = 0, тогда

0=ΔU + A, откуда работа А = -ΔU = -1250 Дж.

Ответ: А = -1250 Дж