25 баллов! Колесо велосипеда вращается с частотой 3 об/с. Определите модуль скорости точки обода

колеса относительно оси вращения. Радиус обода равен 80 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Комарова Богдана.

За 1 с точка обода проходит расстояние s=3*2*π*R=3*2*π*0,8=4,8*π м. Тогда скорость точки v=s/t=s/1=4,8*π≈15,08 м/с. Ответ: 4,8*π≈15,08 м/с.