Какая масса железной детали ,если на её нагревание от 20с° до 200с° ушло 20,7 кДж тепла ?


Ответы на вопрос

Отвечает Бондаренко Ева.
Q = cmΔt -----------------> m =  \frac{Q}{cзt}

Q - кол-во теплоты ( 20,7 кДж = 20700 Дж )
с - удельная теплоёмкость ( для железа 500 Дж / кг * С )
Δt - разности температур ( 200 С - 20 С = 180 С )

m =  \frac{20700}{500 * 180}  \frac{20700}{90000} = 0,23 кг = 230 г