Знайка живет-в доме, стоящем около дороги между остановками А и В на расстоянии800м от A. В

направлении от А кВ по дороге каждый день проезжает автобус соскоростью 40 км/ч и трамвай со скоростью 20км/ч. На остановку вониприезжают одновременно в 8 часов утра. В какое самое позднее время долженвыйти из дома Знайка, что бы успеть уехать на автобусе? На трамвае? Знайкаходит со скоростью 4,8км/ч, расстояние между остановками 2км. Время, котороестоит транспорт на остановке очень мало.​

Ответы на вопрос

Отвечает Бакирова Рената.

V автобус = 40 км/ч  

V трамвай = 20 км/ч  

V знайка = 4.8 км/ч  

S AB = 2 км  

S знайка A = 0.8 км  

T пиб B = 8:00  

 

Решение:  

формула t=S/V  

 

Время движения Знайки от дома к остановке B  

t знайка дом B = (S AB - S знайка A) / V знайка = 1.2/4.8 = 0.25 ч = 15 мин  

 

самое позднее время когда Знайка должен выйти из дома, чтоб попасть на трамвай или на автобус на остановке B  

T зн B = 8:00 - 0:15 = 7:45  

 

Но ведь Знайка может сесть и на остановке A  

 

Время движения Знайки от дома к остановке A  

t знайка дом A = S знайка A / V знайка = 0.8/4.8 = 4/21 ч = 10 мин  

 

Время движения трамвая от A до B  

t трамвай AB = S AB / V трамвай = 2/20 = 0.1 ч = 6 мин  

 

Время прибытия трамвая на остановку A  

T трамвай A = 8:00 - 0.06 = 7:54  

 

самое позднее время когда Знайка должен выйти из дома, чтоб попасть на трамвай на остановке A  

T зн A трамвай = 7:54 - 0:10 = 7:44  

7:44 раньше чем 7:45, значит на трамвай нужно идти на остановку B в7:45  

 

Время движения автобуса от A до B  

t автобус AB = S AB / V автобус = 2/40 = 0.05 ч = 3 мин  

 

Время прибытия автобуса на остановку A  

T автобус A = 8:00 - 0.03 = 7:57  

 

самое позднее время когда Знайка должен выйти из дома, чтоб попасть на автобус на остановке A  

T зн A автобус = 7:57 - 0:10 = 7:47  

7:47 позже чем 7:45, значит на автобус нужно идти на остановку A в7:47  

 

Ответ: на трамвай нужно идти в 7:45 на остановку B, а на автобус нужно идти в 7:47 на остановку A.