В какой точке напряженность поля двух точечных зарядов 1 и 4 нКл равна нулю? Расстояние между

зарядами равно 12 см?

Ответы на вопрос

Отвечает Миронова Диана.

Величины можно не переводить в СИ , на расчеты не влияет
E1 =kq1/x^2
E2 =kq2/(r-x)^2
E1=E2
kq1/x^2 = kq2/(r-x)^2
q1/x^2 = q2/(r-x)^2
1нКл/x^2 = 4нКл/(12-x)^2
1/x^2 = 4/(12-x)^2
4x^2 = (12-x)^2 = 144 -24x +x^2
3x^2 +24x -144 =0
x^2 +8x -48 =0
x = 4
ОТВЕТ расстояние от 1-го заряда  4 см