Найти напряженность электрического поля и потенциал в точке А. построить результирующий вектор

напряженности в точке А

Ответы на вопрос

Отвечает Чернов Никита.

Напряженность является векторной величиной так как определяется отношением силы Кулона к величине единичного положительного заряда:

E= F/q

В результате преобразования формулы Кулона и формулы напряженности имеем зависимость напряженности поля от расстояния, на котором она определяется относительно данного заряда:

E= k* q/r²

В системе СИ:

k= 1/4 π*∈₀= 9*10⁹ Н* M²/кл²

∈₀- электрическая постоянная, равная 8,85*10⁻¹² кл² Н*М²

q- электрический заряд

r= расстояние от заряда до точки в которой определяется напряженность.

Напряженность в данной точке определяется по формуле:

E= kq₁/x²+kq₂/(r-x)²

где r- расстояние между первым и вторым зарядом

x- расстояние между первым и точечным зарядом