шкаф массой 60 кг передвинули на 5 м, совершив работу 1кДж, чему равен коэффицент трения между

шкафом и полом?

Ответы на вопрос

Отвечает Мамонова Юлия.

По формуле Работы A=F*S, где F - действующая сила (Н), S - перемещение тела (м). В данном случае действующая сила, есть сила трения т.е. F=F_{tren}=е*m*g, где µ - коэфициент трения, m - масса тела (кг), g - ускорение свободного падения (g = 9,8 м/с² ≈ 10 м/с²). Подставляем данную формулу в формулу работы: A=F_{tren}*S=е*m*g*S. Из полученной формулы выражаем нахудимый коэфициент трения: е=\frac{A}{g*m*S}. В системе СИ: 1 кДж = 1000 Дж. Подставляем численные данные и вычисляем: е=\frac{1000}{10*5*60}\approx0,33