Из одного и того же отрезка провода длиной 20 см сделали 2 контура: сначала квадратный, затем

круговой. Найти моменты сил, действующих на каждый из контуров в магнитном поле с индукцией 1 Тл, если ток в контуре равен 2 А, а угол между плоскостью контура и направлением поля равен 60

Ответы на вопрос

Отвечает Коптев Максим.
Дано L=20 см  B=1 Тл  I=2 А  a=90-60=30 градусов   М- ?

1) для квадратного контура  М=I*B*S*sina
S=a^2=(L/4)^2=25*10^-4 м2
M1=2*1*25*10^-4*0,5=2,5*10^-3 Н*м

2)  для кругового контура  L=2*п*R
R=L/6,28=20/6,28=3.1847 см
S2=п*R^2=31,85*10^-4 м2
M2=I*B*S2*sina=2*1*0,5*3,185*10^-3 =3.185 мН*м