1)Какое количество теплоты нужно потратить, чтобы превратить в пар 20 г ртути, взятой при

температуре кипения. 2)Двигатель, получив от нагривача 7000 Дж энергии, выполнил работу в 2100 Дж.Обчисить КПД двигателя.

Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Кирилл.

1) Eдельная теплота парообразования ртути: L=282000 Дж/кг.

Q=Lm=282*10³*20*10⁻³=5640 Дж

Ответ: 5640 Дж.

2) кпд=А(полезное)/А(затраченное)=2100/7000=0,3=30%.

Ответ: кпд=30%