Найти массу груза, который на пружине жесткостью 250Н/м делает 20 колебаний за 16с


Ответы на вопрос

Отвечает Визна Кристина.

Период уолебаний пружинного маятника:

Т = 2П*кор(m/k)

С другой стороны в данной задаче: Т = 16/20 = 0,8 с. (время одного колебания).

Находим массу m:

m = (T/2П)^2 *k = (0,4/3,14)^2 *250 = 4,05  кг.

Ответ: 4 кг. (примерно)