Три резистора сопротивлением 2Ом 6Ом и 4Ом включены параллельно в электрическую цепь, содержащую

источник с ЭДС 5В и внутренним сопротивлением 8Ом. Какова сила тока в неразветвленном участке цепи?

Ответы на вопрос

Отвечает Фарбер Эльза.
1/R=1/R₁+1/R₂+1/R₃
1/R=1/2+1/6+1/4=6/12+2/12+3/12=11/12 (1/Ом)
R=12/11 Ом≈1,1 Ом
I=E/(R+r)=5/(1,1+8)=5/9,1≈0,55 (А)