Задача по физике.Два тела массами 1 и 3 кг соединены нитью, перекину­той через невесомый блок.

Определите ускорение при движении тел. Трением в блоке и его массой пренебречь.Ответ должен получиться 5 м/с²

Ответы на вопрос

Отвечает Панова Алёна.

Ускорение системы из двух грузов можно найти по формуле
m2*g- m1*g= (m1+m2)*a
Найдем ускорение
a= (m2*g-m1*g)/m1+m2 =(30-10)/4= 5м\с
Понятно что надо сделать рисунок и указать две силы тяжести и две силы натяжения при этом силы натяжения равные