В проводнике сопротивлением 8 ОМ подключенном к источнику с ЭДС18В выделяется мощьность 32 ВТ. Чему

равна сила тока короткого замыкания источника

Ответы на вопрос

Отвечает Златьев Ваня.
В проводнике сопротивлением R= 8 ОМ, подключенном к источнику с ЭДС  E=18 В, выделяется мощность P=32 ВТ. Чему равна сила тока короткого замыкания I(кз) источника?

При кз. R=0

P=I^2*R--->I=sqrt(P/R)=sqrt(32/8)=2 A

I=E/(r+R)--->2=18/(r+8)--->r=1 OM

I(кз)=Е/r=18/1=18 A