Решить срочно! Поэтому и ставлю побольше баллов В калориметре находится 200 г льда при О градусов

по Цельсию.Определить минимальную массу свинца, находящегося при температуре плавления, которую необходимо поместить в калориметр, чтобы лед полностью расплавился. Удельная теплота плавления льда равна 335000 Дж/кг, удельная теплота плавления свинца равна 25000 Дж/кг, удельная теплоемкость свинца равна 130 Дж/кг*С (градус Цельсия)

Ответы на вопрос

Отвечает Дворцов Савелий.
Находится в калориметре,значит потерь тепла нет,система изолирована.
лед плавится: Q1= л1m1 необходимо передать тепла.
Q2=л2m2- отдаст при кристаллизации свинец
Q3= cm2(tпл-0)=cm2tпл
Q1=Q2+Q3- уравнение теплового баланса
л1m1=л2m2+cm2tпл
m2=л1m1/(л2+сtпл)
m2=335000*0,2/(25000+130*327)=67000/67510
m2=0,992кг
tпл=327 градусов Цельсия