Сколько керосина надо сжечь, чтобы нагреть 3 кг воды на 46 'C? Считать, что вся энергия, выделенная

при сгорании керосина, идет на нагревание воды.1) 12,6 г2) 8,4 г3) 4,6 г4) 4,2 г

Ответы на вопрос

Отвечает Имангали Амангали.

Дано:
m₁ = 3 кг
Δt = 46°C
с = 4200 Дж / (кг·°С)     -  удельная теплоемкость воды
q = 46*10⁶ Дж/кг           -   удельная теплота сгорания керосина
__________
m₂ - ?

1)
Нагревается вода:
Q₁ = c*m₁*Δt = 4200*3*46 ≈ 580 000 Дж  = 0,58*10⁶ Дж   (1)

2)
Сгорает керосин:
Q₂ = q*m₂ = 46*10⁶ * m₂                                                       (2)

3)
Приравниваем (2) и (1)
46*10⁶ * m₂  = 0,58*10⁶
m₂ = 0,58*10⁶ / 46*10⁶ = 0,58 / 46 ≈ 0,0126 кг  или    12,6 г

Правильный ответ: 1) 12,6 г