1.Барометр показывает 740 мм рт.ст. при входе в пещеру. Спелеолог на дне пещеры записал показания

барометра 785 мм рт.ст. Определите глубину пещеры. 2.На какой высоте летит вертолёт, если барометр в кабине вертолёта показывает 740 мм рт. ст., а на поверхности земли давление 760 мм рт.ст? Пожалуйста, СРОЧНО!!

Ответы на вопрос

Отвечает Бурлакова Кристина.

1.

785-740=45 мм рт.ст.

при спуске в шахту на 12 м атмосферное давление увеличивается на 1 мм рт.ст.

45*12=540 м

2.

760-740=20 мм рт.ст.

при подъеме в гору на 12 м атмосферное давление уменьшается на 1 мм рт.ст.

20*12=240 м