Сосиска имеет длинну 15 см и ширину 2 см. Она лопается вдоль. Определить во сколько раз сила

действует на продольное сечение больше чем на попеченое сечение.

Ответы на вопрос

Отвечает Мельничук Коля.
При ширине 2см радиус круглой сосиски R=1 см. Сосиска наполовину состоит из воды, давление которой при нагревании действует во все стороны одинаково (закон Паскаля). Сила пропорциональна площади сечения, тогда Fпрод/Fпоп=рSпрод/рSпопер=2RL/πR²= 2L/πR=2*15/(3.14*1)=≈9.6 раза -ответ