В баллоне вместимостью 1.66 м ^3 находится азот массой 2 кг при давлении 100 кПа. Чему равна

температура этого газа? Молярная масса азота 0,028 кг на моль.

Ответы на вопрос

Отвечает Ган Александра.

Из уравнения Менделеева-Клапейрона
P*V= m*R*T/M

T = P*V*M/m*R=100000*1,66*28*10^-3/2*8,31=279,66 К
t = 279,66 -273=6,7 градусов