1) В сообщающиеся сосуды налита разнородная жидкость. При этом высота столба первой жидкости

оказалась меньше высоты столба второй в 0,5 раза. Во сколько раз плотность первой жидкости будет больше плотности второй? 2)Определите силу, которую необходимо приложить, чтобы поднять автомобиль, масса которого равна 1000 кг, с помощью гидравлической машины, если площади её поршней относятся как 1:10.

Ответы на вопрос

Отвечает Тарасов Кирилл.

1)

установившееся давление на границе жидкостей РАВНО p1=p2

p1=ro1*gh1

p2=ro2*gh2

p1=p2

ro1*gh1 =ro2*gh2

ro1/ro2 = h2/h1 = h2/0.5h2 =2 - плотность ПЕРВОЙ  в два раза больше

2)

вес автомобиля  Р1=mg=1000*10=10000 H = 10кН

P1/P2 = S1/S2

P2=P1* S2/S1 =10кН*1/10= 1кН