Гидравлический пресс изготовлен с использованием двух вертикальных цилиндрических сообщающихся

сосудов, заполненных жидкостью и закрытых лёгкими поршнями. Радиус большего поршня этого пресса превосходит радиус меньшего поршня в 5 раз. На малый поршень положили груз массой 20 кг, удерживая больший поршень неподвижным. Определите модуль силы давления жидкости на больший поршень

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Максим.

1)
Поскольку радиус большого поршня в 5 раз больше радиуса меньшего поршня, то его площадь, согласно формуле 
S = π*R²
превосходит в 25 раз.

2)
Вес малого груза:
P₁ = m₁*g = 20*10 = 200 Н

3)
По правилу гидравлического пресса модуль силы давления на большой поршень:
F = P₁*25 = 200*25 = 5 000 Н  или  5 кН