Задача 1.На тело массой 1 кг действует сила упругости,возникающяя при деформации пружины.Определите

ускорение тела,если жескость пружины = 40 Н/м,а ее деформация 2,5 см.Силой трения при движении пренебречь. Задача 2 Расчитайте массу Юпитере.Радиус планеты принять равным 7*10(в 7) м. Ускорение свободногопадения на ее поверхности равно 23 м/с (в 2). Гравитационная постоянная равна 6,7*10(в -11) Н*м(в 2)/кг (в 2).

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

ускорение тела можно определить из второго закона ньютона F=ma, тогда a=F/m. Силой в данном случае будет сила упругости,которую можно расчитать из закона Гука F=kx. Предварительно переведя см в м получим силу упругости равную F=40Н/м*0,025м=1Н, т.о. а=1Н/1 кг=1 м/с в кв