Помогите ПЖ Велосипедист проехал 80 км со скоростью 80 км / ч, а затем еще 60 км со щвидкистю 10 км

/ ч. Какова средняя скорость на всем пути?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Лера.
S1 = 80 км = 80000 м
S2 = 60 км = 60000 м
V1 = 80 км/ч = 22,22 м/с
V2 = 10 км/ч = 2,77 м/с

Vср = ?

Vср = (S1+S2) / (t1+t2)
t1 = S1/V1 = 80000м / 22,22 м/с = 3600 с.
t2 = S2/V2 = 60000м / 2,77 м/с = 21600 с.
Vср = 140000 м / 25200 с = 5,55 м/с

Ответ: средняя скорость велосипедиста равняется 5,55 м/с.