Спутник обращается по круговой орбите на высоте, равной земному радиусу. Каков период обращения

спутника?

Ответы на вопрос

Отвечает Шеховцов Михаил.

F=G(Mm/4r^2) и F=ma=mv^2/2r

приравниваем и находим V=sqrt((GM/2r)    (Формула 1)

T=4 pi * r/V подставляем  сюда формулу 1 и получаем T=4pi sqrt((2r^3)/(GM))