С какой силой будут отталкиваться два электрона , находящиеся друг от друга на расстоянии 2•10в -8

см?

Ответы на вопрос

Отвечает Русак Илья.

Между зарядами действует сила Кулона:
F=k*q1*q2/r^2
где q1, q2 - модули зарядов. Для Вашей задачи q1=q2=1.6*10^-19 Кл
k - коэффициент, равный 9*10^9 (Н*м^2)/Кл^2
г - расстояние между зарядами, равно 2*10^-4 см=2*10^-6 м
В итоге получаем:
F=(9*10^9*(1.6*10^-19)^2)/(2*10^-6)^2=5.76*10^-17 H