Кастрюля имеет массу 500г. В неё наливают 5л воды. Какое давление оказывает на газовую плиту

кастрюля с водой, если площадь соприкосновения 8см в квадрате

Ответы на вопрос

Отвечает Олофинская Вика.

Запишем формулу давления

p = F/S = m(общ)g/S

F = m(общ)g

Найдём массу воды

V = 5 л = 0.005 м^3

ро воды = 1000 кг/м^3

m(воды) = ро * V = 1000 кг/м^3 * 0.005 м^3 = 5 кг

Теперь массу кастрюли переведём в СИ

m(кастр) = 500 г = 0.5 кг

Теперь найдём общую массу

m(общ) = m(1) + m(2) = 5 кг + 0.5 кг = 5.5 кг

Переведём площадь в СИ

S = 8 см^2 = 0.0008 м^2

Теперь подставляем числа

p = mg/S = 5.5 кг * 10 Н/кг / 0.0008 м^2 = 68750 Па