На наклонной плоскости длиной 5 м и высотой 3 м находится груз массой 100 кг. Какую силу надо

приложить, чтобы равномерно опускать его вниз (коэффициент трения равен 0,2)?

Ответы на вопрос

Отвечает Степанцов Артём.
Sin(α) = 3/5 = 0,6 => α ≈ 37 °
Fск = m*g*sin(α) - скатывающая сила
Fтр = μ*m*g*cos(α) - сила трения
При равномерном движении Fск = Fтр + F => F = Fск - Fтр
F = m*g*sin(α) - μ*m*g*cos(α) = m*g*(sin(α) - μ*cos(α))
F = 100 кг * 10 м/с²*(3/5 - 0,2*cos(37 °)) = 1000*(0,6 - 0,2*0,8) = 1000*(0,6 - 0,16) = 1000*0,44 = 440 Н