ПОЖАЛУЙСТА!!! ОЧЕНЬ СРОЧНО!!! №1 Три проводника сопротивлением 2 Ом, 3 Ом и 5 Ом соединены

последовательно. Сила тока цепи 3 А. Найти общее сопротивление в цепи, напряжение на каждом проводнике и полное напряжение всего участка цепи. №2 Три потребителя сопротивлением 18 Ом, 32 Ом и 26 Ом соединены параллельно. Напряжение на концах участка цепи 48 В. Найти силу тока в каждом потребителе, общую силу тока и сопротивление участка цепи. №3 Дано: R1=5 Ом R2=4 Ом R3=3 Ом R4=6 Ом R5=2 Ом Найти: R

Ответы на вопрос

Отвечает Гребенников Саша.
1)
I=3A;\\
R_1=2 Om; \ R_2=3 Om\ R_3=5\ Om\\
R_{\sum}=R_1+R_2+R_3=(2+3+5)Om=10Om;\\
U=I\cdot R_{\sum}=I\cdot(R_1+R_2+R_3)=I\cdot R_1+I\cdot R_2+I\cdot R_3=\\
=U_1+U_2+U_3;\\\\
U_1=I\cdot R_1=3\cdot2=6 V;\\
U_2=I\cdot R_2=3\cdot3=9V;\\
U_3=I\cdot R_3=3\cdot5=15 V;\\
U=U_1+U_2+U_3=6+9+15=30 V;\\
U=I\cdot R_{\sum}=3\cdot10=30 V


имеем общеее сопротивление 10 Ом
сопротивление на первом участке 2 Ом, на втором 3 Ом, на третьем 5 Ом
напряжение на первом 6 Вольт, на втором 9 Вольт, на третьем 15 Вольт, общее напряжение 30 Вольт


2)
R_1=18 Om;\\
R_2=32 Om;\\
R_3=26 Om;\\
U=48V;\\
I_1=\frac{U}{R_1}=\frac{48}{18}=\frac{8}{3}A=2\frac23A;\\
I_2=\frac{U}{R_2}=\frac{48}{32}=\frac{3}{2}A=1\frac12A;\\
I_1=\frac{U}{R_3}=\frac{48}{26}=\frac{2}{1}A=2A;\\
I=I_1+I_2+I_3=\frac83+\frac32+2=\frac{8\cdot2+3\cdot3+2\cdot2\cdot3}{3\cdot2}=\\
=\frac{16+9+12}{6}=\frac{37}{6}=6\frac16A;\\
\frac{1}{R}=\frac1{R_1}+\frac1{R_2}+\frac1{R_3};\\

\frac1R=\frac{R_1\cdot R_2+R_1\cdot R_3+R_2\cdot R_3}{R_1\cdot R_2\cdot R_3}\\ 
 \\
 R=\frac{R_1\cdot R_2\cdot R_3}{R_1\cdot R_2+R_1\cdot R_3+R_2\cdot R_3}=\\
 =\frac{18\cdot32\cdot26}{18\cdot32+18\cdot26+32\cdot26}=\\
 =\frac{2\cdot9\cdot2\cdot13\cdot32}{2\cdot9\cdot2\cdot16+2\cdot9\cdot2\cdot13+2\cdot13\cdot2\cdot16}=\frac{32\cdot9\cdot13}{9\cdot16+9\cdot13+13\cdot16}=\frac{3744}{469}=7\frac{461}{469};\\ I=\frac{U}{R}=\frac{48\cdot469}{3744}=\frac{3\cdot469}{234}=\frac{469}{78}=7\frac{1}{78}