До какой температуры нагреется слиток алюминия массой 3 т если его начальная температура равна 170°

и ему сообщили 270 мдж тепла

Ответы на вопрос

Отвечает Плешаков Андрей.

Дано:
m = 3 т = 3 000  кг
t₁ = 170⁰C
Q = 270 МДж = 270*10⁶ Дж
с = 880 Дж/ (кг·⁰С)   - удельная теплоемкость алюминия
__________
t₂ - ?

Из формулы:
Q = c*m*(t₂-t₁) находим:
(t₂ - t₁) = Q / (c*m) = 270*10⁶ / (880*3000) ≈ 100°C

Тогда
t₂ = t₁ + 100 = 170 + 100 = 270⁰C