Средняя энергия поступательно движения газа в балоне равно 4,14*10^-21 Дж.Чему равна температура

газа в этом балоне?

Ответы на вопрос

Отвечает Черевко Яна.

Т.к. количество молекул газа не указано, то будем считать, что нам дана энергия поступательного движения одной молекулы некого газа, ибо иначе нам температуру не найти. Опять же, т.к. не указано, какой именно газ, то считаем, что он у нас идеальный.
Итак, формула следующая:
Eк = 3/2kT, где k - постоянная Больцмана, T - температура.
4.14*10^-21 = 1.5*1.38*10^-23*T
T = 4.14*10^-21 / 1.5*1.38*10^-23 = 2*10^2 = 200 К