Если Иван поедет на коньке-горбунке за жар птицей со скоростью 30 км/ч, то приедет на час раньше

появления жар-птицы. Если же поскачет со скоростью 20 км/ч, то опоздает на час. С какой скоростью должен скакать конёк-горбунок, чтобы Иван добрался вовремя?

Ответы на вопрос

Отвечает Крупин Андрей.
Дано:                                                  Решение:
v₁ = 30 км/ч                              S = 30(t-1) 
v₂ = 20 км/ч                              S = 20(t+1)   =>   30t-30 = 20t+20
t₁ = t - 1                                                                  10t = 50
t₂ = t + 1                                                                t = 5 (ч)  S=120 км
-----------------------------------
Найти: v = ?                              v = S/t = 120/5 = 24 (км/ч)

Ответ: Чтобы добраться вовремя, конек-горбунок должен скакать со
           скоростью 24 км/ч