Два одинаковых по модулю и знаку точечных заряда, расположенных на расстоянии 0,3 м друг от друга в

вакууме отталкиваются с силой 0,40 Н. Определить каждый заряд.(помогите пожалуйста.)

Ответы на вопрос

Отвечает Kravcov Denis.

Запишем закон Кулона:

F = k*q²/r²

Отсюда:
q² = F*r²/k

q = r*√ (F/k) = 0,3*√ (0,40/9*10⁹) = 2*10⁻⁶ Кл    = 2 мкКл