Капля расплавленного метала объемом о,22 мм в кубе растекается по поверхности ртути, не смешиваясь

с ней. Максимально возможная площадь, образовавшейся на поверхности ртути пленки равно 40 дм в квадрате. Определите диаметр атомов метала (считайте что он равен минимальной возможной толщине пленки этого метала). Выразите ответ в нанометрах (1 нм равен одной миллионной миллиметра)

Ответы на вопрос

Отвечает Фицев Артём.

S=4*10^-3 м²    V=0.22*10^-9 м   h=?

V=S*h     h=V/S=0.22*10^-9/(4*10^-3)=55*10^-9 м  (55 нм)

======================