1)Чему равна масса малекулы азота, если известна молярная масса азота. 2)На каком расстоянии друг

от друга заряды 1мкКл и 10нКл взаимодействуют с силой 9мН.

Ответы на вопрос

Отвечает Симонова Екатерина.

1)М=0,028 кг/моль
m0-?
 Nа=6,02*10^23 молекул (Nа- постоянная Авогадро)
m0=M/Na=0,028/(6,02*10^23)=4,65*10^(-26) кг.
2)
F= k q1*q2/r*r отсюда r= (k(q1*q2/F) )1/2
r= (9*109(1*10-6*10*10-9)/9*10-3)1/2=0,1(м) =10 см