Разность потенциалов между точками, лежащими на одной силовой линии на расстоянии 3 см друг от

друга, равна 120 В. Определите напряженность электростатического поля, если известно, что поле однородно. ( Напишите подробно-не из решебника)плиз

Ответы на вопрос

Отвечает Никитинская Евгения.

A = qEd, здесь qE - сила, с которой поле действует на заряд q.

d - расстояние, пройденное зарядом.

qEd = qU,

E=U/d;

E=120/0,03 В/м

E=4000 В/м=4⋅103В/м

Отвечает Смирнов Евгений.

Рассмотрим перемещение заряда q из одной точки в другую. Работа сил электрического поля при перемещении заряда q равна qU где U - разность потенциалов начальной и конечной точки. С другой стороны, эту работу можно выразить через напряженность электрического поля: A = qEd, здесь qE - сила, с которой поле действует на заряд q.

d - расстояние, пройденное зарядом.

qEd = qU,

E=U/d;

E=120/0,03 В/м

E=4000 В/м=4⋅103В/м