1) Тело подброшено вертикально вверх со скоростью 40 м/с. Какой будет скорость тела через 5 с? На

какую высоту оно поднимется тело за это время? g = 10 м/с в квадрате. 2) Тело сброшено с некоторый высоты со скоростью 15 м/с вертикально вниз. Какой скорости оно достигнет через 3 с? Какое расстояние оно проделало за это время? g = 10 м/с в квадрате.

Ответы на вопрос

Отвечает Вдовин Александр.
1) Решение:
Скорость через 5 с будет равна:
V=Vo-gt=40-10*5=-10 м/c (т.е. тело постигло макс. высоты и уже падает вниз)
Находим время подъёма тела на макс. высоту:
t=Vo/g=40/10=4 c
Высота будет равна:
h=Vot-gt²/2=40*4-(10*4²)/2=80 м

Ответ: 10 м/с, 80 м.

2) Решение:
Скорость равна:
V=Vo+gt=15+10*3=45 м/с
Расстояние равно:
h=Vot+gt²/2=15*3+(10*3²)/2=90 м

Ответ: 45 м/с, 90 м.