На тело массой 5 кг действуют силы 9Н и 12Н,направленные на север и восток соответственно.Чему

равно и куда направлено ускорение тела?

Ответы на вопрос

Отвечает Чижов Валерий.

Силы складываются векторно. Результирующая направлена на северо-восток F=sqrt(81+144)=15 Н

ускорение a=F/m=15/5=3 м/с^2 сонаправлено с результирующей