Плот движется по реке со скоростью течения 3 км\ч, человек движется перпендикулярно скорости

течения со скоростью 4 км\ч относительно плота. Относительно берега человек движется со скоростью, равной по модулю1)7 км\ч2)5 км\ч3)3 км\ч4)1км\чПомогите выбрать правильный ответ. Желательно с объяснением

Ответы на вопрос

Отвечает Сорбало Анастасия.

Проекция течения и движения человека образуют между собой прямой угол.

Проекция скорости человека относительно берега выражается биссектриссой этого прямоугольного угла:

3^2+4^2=x^2 (по теореме Пифагора, египетский треугольник)

|x|=5

Ответ: 2

Отвечает Павлов Даниил.

Векторы скоростей складываются, а модуль скорости определится по теореме Пифагора   V = √4² + 3² = √25 = 5 км/час

 

Правильный ответ 2)