. Со станции вышел товарный поезд, идущий со скоростью 20 м/с. Через 10 минут по тому же

направлению вышел экспресс, скорость которого 30 м/с. На каком расстоянии (в км) от станции экспресс нагонит товарный поезд?

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.
За 10 мин = 600 с поезд проедет расстояние S = vnt = 20 × 600 = 12000 (м)
Составим уравнения движения для поезда и экспресса, приняв за начало отсчета станцию. Тогда
xn = 12000 + 20t и xэ = 30t.
В момент встречи координаты поезда и экспресса совпадают:
12000 + 20t = 30t,

отсюда время до встречи t = 1200 с.
Подставляя найденное время в любое уравнение движения, находим:
30*1200 = 36000 м = 36 км.