К бруску, покоящемуся на гладком горизонтальном столе, при- ложены три силы: F1 = 12 Н влево, а F2

и F3 вправо. Величина силы F3 в 3 раза больше F2. Будет ли это тело находиться в покое, если к нему при- ложить силу F3, направленную влево, и направленную вправо силу F4, если величина силы F4 равна половине суммы сил F1 и F2? Все указанные силы направлены параллельно поверхности стола. Ответ обосновать.

Ответы на вопрос

Отвечает Куцулима Богдан.
F3=3×F2
F3-F4=0(тело в покое)
3×F2=F4=(F1+F2)/2
мы знаем что при
F1-F2-F3=0(из условии , первая часть задачи)
F1=F2+F3=4×F2
F2=F1/3=4 Н
3 × 4 = (12 + 4)/2 - не будет в покое