Имеются 2 теплоизолированных сосуда,в первом-5 литров воды при температуре 60С,во втором-1 литр

воды при температур 20С.Вначале часть воды перелили из первого сосуда во второй,затем,когда во втором сосуде установилось тепловое равновесие из него в первый сосуд отлили столько воды,что бы ее объемы стали равны первоночальным,после этого t воды в первом сосуде стала равна 50С Сколько воды переливали из первого сосуда во второй и обратно?

Ответы на вопрос

Отвечает Рябинина Настя.

В результате переливаний в замкнутой системе общая энергия системы сохранится. Так как сохранилось и количество воды в обоих сосудах, то в общем от первого сосуда ко второму было передано некоторое количество теплоты 

Q=cpV1(t1-t4)=cpV2(t3-t2)    t3-температура во втором сосуде после первого переливания

cpV(t1-t3)=cpV2(t3-t2

подставь t3 и решай)