1)Какую массу пороха нужно сжечь, чтобы при полном его сгорании выделилось 38000 кДж энергии2)

Оловянный и латунные шары одинаковой массы, взятые при температуре 20 градусов опустили в горячую воду. Одинаковое ли кол-во теплоты от воды получат шары при нагревании ?3) На сколько изменится температура воды массой 20 кг, если ей передать всю энергию, выделившуюся при сгорании бензина массой 20г?Решите пожалуйста с Дано
3 0

Ответы на вопрос

Отвечает Евсеев Михаил.

Ответ:

Объяснение:

1)

Дано :

Q = 38000 кДж = 3,8 * 10^7 Дж

q = 3,8 * 10^6 Дж

-----------------------------------------------------

m - ?

Решение :

Q = qm

q = Q / m

q = ( 3,8 * 10^7 ) / ( 3,8 * 10^6 ) = 10 кг

2)

Дано :

с(1) = 250 Дж/кг*°С

с(2) = 380 Дж/кг*°С

m(1) = m(2) = m = const

t = 20 °C

-------------------------------------

Q(1) = Q(2) - ?

Решение :

Q = cm( t' - t )

Пусть ( t' - t ) = ∆t ( понятно что ∆t = const )

Будем рассуждать так если шары получат одинаковое количество теплоты тогда Q(2)/Q(1) = 1 , если Q(2)/Q(1) ≠ 1 , тогда разное количества теплоты

Q(2)/Q(1) = ( c(2)m∆t ) / ( c(1)m∆t )

так как m ; ∆t = const тогда

Q(2)/Q(1) = c(2)/с(1)

Q(2)/Q(1) = 380/150 ≈ 2,5

а 2,5 ≠ 1 , тогда

шары получат разное количество теплоты

3)

Дано :

m = 20 кг

m' = 20 г = 0,02 кг

q = 44 * 10^6 Дж/кг

c = 4200 Дж/кг*°С

-----------------------------------

∆t - ?

Решение :

cm∆t = qm'

∆t = ( qm' ) / ( cm )

∆t = ( 44 * 10^6 * 0,02 ) / ( 4200 * 20 ) ≈ 10,5 °C

7 1