В чайник налили 1,5 л воды при температуре 20 градусов С и поставили на огонь.Вода нагрелась до 100

градусов С и частично выкипала(осталось 1,4 л). Какое количество теплоты получила вода? Очень срочно.

Ответы на вопрос

Отвечает Каибова Камила.
V1=1.5*10^-3 м3
V2=1.4*10^-3 м3
t1=20 C
t2=100 C
r=2.3*10^6 Дж/кг
с=4200 Дж/кг*С
po=10^3 кг/м3
Q=?
=====
m1=po*V1=10^3*1.5*10^-3=1.5 кг
m2=po*V2=10^3*1.4*10^-3=1.4 кг
Q=Q1+Q2 Q1 - нагрев воды Q2 - испарение воды (кипение)
Q=c*m1*(t2-t1) + r*(m1-m2)=4200*1.5*(100-20)+2.3*(1.5-1.4)=0.566*10^6 Дж
(566 кДж)