Чтобы измерить массу линейки , на один из ее концов положили груз массой 30 г и начали выдвигать

этот конец за край стола. Линейка находилась в равновесии, пока ее не выдвинули на четверть длины.Чему равна масса линейки? На сколько можно было бы сдвинуть линейку , если масса груза была 15 г? СЧИТАЙТЕ,ЧТО СИЛА ТЯЖЕСТИ ЛИНЕЙКИ ПРИЛОЖЕНА В ЕЕ ЦЕНТРЕ.

Ответы на вопрос

Отвечает Мазуров Максим.
Линейку можно поделить на 4 части 1 часть с грузом 30 г за столом равны трем частям на столе. Отсюда следует что две части линейки, половина весит 30 грамм, значит вся линейка весит 60 грамм.
15+x=60-x
x=22,5 грамма 
60гр-l
22,5 гр -х
х=22,5*д/60=0,375 общей длины