Поднимая с помощью неподвижного блока груз массой 5кг на высоту 3 м , выполнили работу 160дж.

определить кпд блока.

Ответы на вопрос

Отвечает Копич Ваня.

Потенциальная энергия изменилась на Е=mgh=5*10*3=150 дж

кпд равен отношению полезной работы к затраченной

j=150/160=0,94

94%